Восстановленная жизнь

0 komentāru

Российские врачи предложили новый эффективный способ восстановления двигательных функций у людей, в силу разных причин оказавшихся в инвалидных колясках. Он основан на использовании такого перспективного материала как стволовые клетки. В составе особого биологического геля они восстанавливают ткани спинного мозга.

Американец Армен Хоровердян приехал в Россию в инвалидном кресле. Уже через месяц он сделал несколько самостоятельных шагов. Несколько лет назад в аварии Армен сломал позвоночник. Парализовало ноги. Врачи лучших американских клиник пытались ему помочь, но в итоге сказали: ходить не будешь. "А теперь я хочу им сказать: вы видите, я хожу!" - радуется вставший на ноги пациент.

Еще один подопечный профессора Брюховецкого - Павел Леушин. Сегодня он легко крутит педали велотренажера, и трудно поверить, что еще полтора года назад он был полностью парализован. Перелом шеи - Павел неудачно нырнул в речку - привел к полной неподвижности. "Только голову он мог поворачивать, и то с болью", - рассказывает мать Павла Валентина Леушина. Приговор для матери был ужасен: сын обречен. И тогда Брюховецкий решился на операцию.

Суть метода: из слизистой носа, где есть нейроны, берут фрагмент ткани, выращивают клеточный препарат и получают стволовые клетки нервных тканей. Их вводят в специальный шприц с гелем - биологическую матрицу. Этим составом заполняют поврежденную зону спинного мозга. Нервные ткани в биогеле начинают прорастать и восстанавливать разорванные связи.

Так было и с Павлом. Он начал дышать самостоятельно, потом учился держать кружку и гладить кошку. Сейчас он может сидеть, работать на компьютере, учится стоять. У него теперь много разных занятий, но любимое все же одно – стоять, говорит Павел.

В такой ситуации современная медицина во всем мире не может ничего предложить, разве что инвалидную коляску. Но если новая технология дает хоть какое-то улучшение, то ее надо использовать, говорят сегодня специалисты. А пациентов в этом и не надо было убеждать, для многих это – единственный шанс.

Между тем еще год назад Брюховецкому мало кто верил, но вслед за ним такие же результаты вдруг получили в Китае, Португалии и в Австралии. "У меня здесь нет сомнений, этот метод, безусловно, перспективен, - считает академик РАМН, ректор Российского государственного медицинского университета Владимир Ярыгин. - Об этом говорят данные доклинических исследований, выполненные на экспериментальных моделях".

Это вовсе не означает, что завтра все люди с тяжелым параличом смогут встать на ноги. "Сегодня это, конечно, мечта. Но метод уже сегодня кардинально изменил качество их жизни, - говорит Андрей Брюховецкий. – Пациенты могут обходиться без памперсов, они могут держать ложку, они восстанавливают чувствительность, они восстанавливают половую функцию, и это действительно чудо!"

Строго говоря, это даже не лечение, а помощь организму, который потом себя восстанавливает, пусть и частично.

Ievietots no: http://www.vesti.ru/comments.html?id=39843&sid=7

Atgriezties uz augšu